| taille du texte : S-M-L |
| impression | intranet

Multi-shock structure of roll waves

type de publication      article dans une revue internationale avec comité de lecture
date de publication 2004
auteur(s) Boudlal Abdelaziz; Liapidevskii Valery Yu
journal (abréviation) Compte-Rendus de Mécanique (C.R. Mécanique)
volume (numéro) 332 (8)
  
pages 659 – 664
résumé Structure multi-chocs d'ondes à rouleaux. On étudie la propagation d'une clase particulière d'ondes périodiques usuellement appelées ondes à rouleaux qui sont gouvernées par un système d'équation non-homogène hyperbolique de type dynamique des gaz. Dans cette note ces équations sont appliquées aux écoulement en eau peu profonde dans les canaux découverts et inclinés, mais les résultats obtenus sont de portée plus générale. On établit les conditions nécessaires d'existence des ondes à rouleaux. Pour un terme de pression non-convexe on montre l'existence de la configuration multi-chocs d'ondes à rouleaux d'amplitude finie. Un nouveau type d'ondes avec discontinuités qui correspond pour les écoulements liquide-liquide stratifiés aux régimes à bouchons est établi.
mots clés Mécanique des fluides; Ecoulement à surface libre; Ondes à rouleaux; Ondes exceptionnelles; Canal inclin
lien lien  
Exporter la citation au format CSV (pour Excel) ou BiBTeX (pour LaTeX).